| | 578 Utilizadores on-line |    

Login [Entrar]

 
   
 
 
Internacional

Início

Anterior

Próximo

Fim


Em Lugo - Provas para Júniores e TAN
Provas de Selecção na Galiza do Pointer Clube de Espanha
 

     

17-09-2008 10:21:03

 

Finalistas, melhor movimento Pointer
   
Vencedor do DIN, entrega o trféu o Sr. Currás
   
Vencedor do TAN, entrega o troféu José Maria, Presidente Federação Galega de Caça
   
No passado dia 30 de Agosto, no Tecor Terra Chã (Lugo) na Galiza, realizaram-se as Selectivas Jovens Promessas organizadas pela Delegação Zona 1 do Pointer Clube de Espanha, nas modalidades de DIN (Provas para Juniores) e TAN (Teste de Aptidões Naturais) sobre codornizes.

Numa jornada em que a chuva marcou presença condicionando a prova. Tanto para os mais de 90 cães presentes, para o público que assistiu, assim como para o voo das codornizes.

Três campos com 11 parelhas de britânicos cada um configuravam o DIN, julgados pelos juízes António Somoza, José Manuel Díaz e Adolfo Iglesias. Englobados nestes 66 cães do DIN estavam 9 Jovens Promessas Pointer que disputavam uma posição na Final de Jovens Promessas, não conseguindo nenhum deles tal distinção, por considerarem os juízes que nenhum reunia as qualidades naturais ao nível do Excelente.

Na categoria peral do referido DIN, classificaram-se 7 cães, conforme a classificação seguinte por ordem de mérito:

1º EXC.: SWAN DE BOUVEURS D’AIR (PM) conduzido por Hugo
2º EXC : BRECO DE REINADONA( SIM) conduzido por Arteche
3º EXC.: SADDAM DE BAYARA  (SIM) conduzido por Andrés Sánchez
EXC.: ERA DA CHOUSA (PF) conduzido por Jorge Martín
M.B.: ARCO DE VIDESA (SIM) conduzido por Luis Tesouro
M.B.: ATENA DOS POTINHOS (PF) conduzido por Hugo
M.B. :SERIF DOS POTINHOS (SIM) conduzido por Hugo


Dois campos formaram a prova TAN, un deles exclusivo para a raça Pointer com 12 cães inscritos, julgados pelo juiz António Vicente, da qual todos resultaram APTOS e outro campo formado por 16 cães das restantes raças, julgados pelo juiz Marcial Ramil, o­nde foram considerados 13 APATOS e 3 Não APTOS.

O vencedor da prova TAN foi a SIF CHULA de BOSENDE propriedade de Andrés Pena e o 2º classificado foi MAC DE VALDEORRAS propriedade de José Luis Puentes.

A organização atribui ainda menções especiais após Barrages Finais aos seguintes cães:

Melhor Movimento Pointer: FAIR conduzido por Hugo
Melhor Movimento Setter: YAN DE BOSENDE conduzido por Andrés Pena
Melhor Prestação Campo A : ATOS DA CHOUSA conduzido António Vilar
Melhor Prestação Campo B: YAN DE BOSENDE conduzido por Andrés Pena
Melhor Prestação Campo C: BOBO conduzido por Hugo
Pointer de Menor Idade: DORI DE PASARIN propriedade de Andrés Sánchez
Setter de Menor Idade : GRECO propriedade de Emilio Ferreira
Continental de Menor Idade: GOLIAT DE BOSENDE propriedade de Andrés Pena

A Delegação Zona 1 do Pointer Clube de Espanha dirigiu um agradecimento a todos os que de uma maneira ou de outra colaboraram na realização do evento, assim como justificou o que pudesse não ter sido do agrado do público que assistiu.
 

 
Imprimir   Imprimir
     
     
     
     
 
 
 
Votos (11)    
 
     

Comentário(s) (1)   Comentário(s) (1)    
    gostaria que me informacem mais    
   
     
  Voltar

 
 

| Ficha Técnica | Aviso Legal | Política de Privacidade |

 

(TES:0s) © 2004 - 2017 online desde 15-5-2004, powered by zagari