| | 894 Utilizadores on-line |    

Login [Entrar]

 
   
 
 
Notícia

Início

Anterior

Próximo

Fim


8ª Prova em BRAGANÇA – 30 de Junho e 1 de Julho
V Circuito InterClubes 2007 - Bragança
 

     

Autor: Antero Ferreira

04-07-2007 9:41:26

 

Gil Batista vencedor da geral
   
Equipa Bragançana arrasa adeversários.
A jogar em casa, Gil Batista, Antero Ferreira e Paulo Vara venceram, por esta ordem, a 1ª Categoria desta que foi a 8ª prova deste Circuito.


Com 92 participantes a prova disputada a 50 pratos, decorreu entre um vento bastante desagradável que dificultou a prova à maioria dos atiradores. A organização esteve a altura do evento proporcionando um lanche no final da prova a todos os presentes, algo que se está a tornar habitual, mostrando a todos que o principal objectivo deste torneio é sem dúvida a confraternização.

Em termos de resultados desportivos é de salientar o excelente resultado obtido pela Equipa de Bragança A, que obtendo 144 em 150, aumentou a distância para as suas mais directas adversárias.

Na geral Gil Batista venceu isolado com 49 posicionando-se “perigosamente” na 3ª posição, ameaçando os lugares ainda não decididos do líder Antero Ferreira e do 2º Paulo Valbom.

Nas Segundas Vitor Fundo de Vimioso, venceu com 47, mostrando também ele que é um candidato ao pódio final.

Nas terceiras, Manuel Medeiros de Valpaços, venceu com um excelente 47 enquanto Paulo Mucha de Celorico de Basto, aproveitando a má prestação do seu mais directo adversário Armindo Santos de Bragança, alcançou a liderança da categoria com apenas um prato de diferença.

A próxima prova realiza-se em Chaves, nos dias 7 e 8 de Julho.
Até lá, bons tiros.



Classificações

Geral

1ª. Categoria

2ª. Categoria

3ª. Categoria

Equipas



Resultados em Bragança

Geral

1º ClassificadoGil BatistaBragança

49

2º ClassificadoAntero FerreiraBragança

48

3º ClassificadoVitor FundoVimioso

47

1ª Categoria

1º ClassificadoGil BatistaBragança

49

2º ClassificadoAntero FerreiraBragança

49

3º ClassificadoPaulo VaraBragança

47

2ª Categoria

1º ClassificadoVitor FundoVimioso

47

2º ClassificadoJosé EstevesChaves

46

3º ClassificadoJosé Luís CamposBragança

45

3ª Categoria

1º ClassificadoManuel MedeirosValpaços

47

2º ClassificadoPaulo MuchaCelorico

45

3º ClassificadoFrancisco SilvaAlijó

45

Equipas

1º ClassificadaBragança A

144

2º ClassificadaVimioso A

135

3º ClassificadaMirandela A

130





 

 
Imprimir   Imprimir
     
     
     
     
 
 
 
Votos (254)    
 
     
   
     
  Voltar

 
 

| Ficha Técnica | Aviso Legal | Política de Privacidade |

 

(TES:0s) © 2004 - 2020 online desde 15-5-2004