| | 337 Utilizadores on-line |    

Login [Entrar]

 
   
 
 
Opinião

Início

Anterior

Próximo

Fim


Vamos caçar de espingarda ou de G-3?
 

     

Fonte: O Mirante

28-09-2004 16:40:00

 

Com a publicação do Decreto-Lei 202/2004 de 18/8, ou seja a nova Lei da Caça, fiquei estupefacto com a alteração da distância permitida em relação aos povoados e outras edificações que passou de 250 para 500 metros.

Pensávamos que 250 metros, anteriormente em vigor, apesar de exagerados, seriam suficientes, porém o legislador ou quem aprovou tal alteração parecem querer demonstrar não possuir conhecimento de balística.

Com esta exigência, só será possível caçar no Alentejo. Fazerem-se leis para obrigar os caçadores a transgredir, e a serem penalizados, é querer violentar a consciência dos cidadãos caçadores.

Não sei como o Conselho Nacional de Caça permitiu tal contra senso. A não ser que se queira acabar com o exercício da caça. Qualquer caçador sabe que será impossível uma arma de caça atingir tal distância, por isso, talvez possamos passar a andar a caçar de G-3.

Penso que não foram ouvidas as Associações ou Federações de Caçadores, mas ainda quero continuar a pensar que se tratou de um lapso e que tal aberração terá de ser corrigida, apesar de ainda agora ter sido aprovada a nova Lei!
 

 
Imprimir   Imprimir
     
     
     
     
 
 
 
Votos (250)    
 
     
   
     
  Voltar

 
 

| Ficha Técnica | Aviso Legal | Política de Privacidade |

 

(TES:1s) © 2004 - 2017 online desde 15-5-2004, powered by zagari