| | 210 Utilizadores on-line |    

Login [Entrar]

 
   
 
 
Notícia

Início

Anterior

Próximo

Fim


Final – 10ª Prova em Alijó – 14 e 15 de Julho
V Circuito InterClubes 2007 - Alijó
 

     

Autor: Antero Ferreira

09-08-2007 12:43:08

 

Bragança a equipa vencedora do Circuito 2007
   
Nos dias que correm, onde muito se fala do futuro que nos aguarda no que respeita ao tiro aos pratos, este evento muito tem contribuído para a promoção da modalidade na região, onde tenho de salientar a forte união existente entre Clubes, que apesar das normais divergências, todos temos tido os mesmos objectivos, a divulgação e promoção do Tiro Desportivo.

Paulo Valbom foi o vencedor desta quinta edição do Circuito.

Nesta última prova deste ano do Circuito InterClubes, Alijó foi o local escolhido para acolher os participantes, acompanhantes e convidados no jantar de encerramento que tem sido considerado por muitos o ponto mais importante deste convívio. Na distribuição de prémios finais, todos, sem excepção, foram lembrados, com especial atenção para o mais novo Cunha Júnior e o menos novo Domingos Ventura.

João Mendes e a sua equipa, proporcionaram um fim-de-semana bastante agradável a todos os presentes, com uma excelente organização o Clube de Alijó esteve de parabéns revelando-se, como já o tinha referido, uma equipa bastante dinâmica que muito tem feito pela modalidade.

Os resultados finais como tem sido tradição, são o tema menos tratado nesta última notícia, onde o resultado que de facto interessa é o espírito desportivo sempre presente, no entanto aqui fica o meu comentário ao resultado final, estando certo que será entendido por todos.

Após 500 pratos, por um se ganha mas também por um se perde.

Para o ano prometemos continuar. Até lá bons tiros.



Classificações

Geral

1ª. Categoria

2ª. Categoria

3ª. Categoria

Equipas




Resultados em Alijó

Geral

1º ClassificadoJosé PintoPedras

49

2º ClassificadoAntónio CostaVimioso

48

3º ClassificadoRui CepedaMirandela

48

1ª Categoria

1º ClassificadoJosé PintoPedras

49

2º ClassificadoAntónio CostaVimioso

48

3º ClassificadoRui CepedaMirandela

48

2ª Categoria

1º ClassificadoPaulo SousaPedras

46

2º ClassificadoCunha JúniorCelorico

46

3º ClassificadoHerculano NascimentoAlijó

46

3ª Categoria

1º ClassificadoPaulo MuchaCelorico

47

2º ClassificadoManuel AlmeidaAlijó

46

3º ClassificadoArmindo SantosBragança

46

Equipas

1º ClassificadaMirandela A

139

2º ClassificadaBragança A

136

3º ClassificadaVimioso A

135




 

 
Imprimir   Imprimir
     
     
     
     
 
 
 
Votos (234)    
 
     
   
     
  Voltar

 
 

| Ficha Técnica | Aviso Legal | Política de Privacidade |

 

(TES:1s) © 2004 - 2019 online desde 15-5-2004